cross

Esquivel se llena de corredores con motivo de su XII Cross

28/04/2022

Un total de doscientos participantes consiguen el cartel de dorsales agotados para el evento

cross1

El pasado domingo 24 de abril Esquivel tenía una cita pendiente con su Cross anual. Una carrera desarrollada en un entorno completamente natural ya que tiene lugar en los caminos rurales colindantes de Esquivel.

Para esta cita se colgó el cartel de "Dorsales agotados" consiguiendo una asistencia de 200 personas entre las distintas categorías de Peques, Prebenjamín-Benjamín, Alevín, Infantil, Cadetes y Absoluta.

Con el recorrido totalmente embarrado por las lluvias que cayeron los días previos pero con muy buen ambiente, tanto dentro como fuera de la carrera, el evento comenzó desde bien temprano de la mañana en la Calle Feria de Esquivel y pronto se encaminó por las vías rurales de la pedanía. 

Las distintas clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

CLASIFICACIÓN 1. ABSOLUTO.

VETERANO

- Fernando Molina Balastegui (1º)-VETERANO A Masculino TURDETANIA TEAM

- Francisco Castillo Limon (1º)-VETERANO B Masculino CD TURDETANIA

- José Antonio Sánchez Rodríguez (1º)-VETERANO C Masculino TUS PASON SON LOS MIOS

 

VETERANA

- Maria Dolores Maqueda Rica (1º)-VETERANO A Femenino C.A. TIRA P'ALANTE

- Almudena Borrego Ruiz (1º)-VETERANO B Femenino INDEPENDIENTE

- Carmen Poyato Nieto (1º)-VETERANO C Femenino AMATE RUNNINIG

 

SENIOR MASCULINO

- Manuel Fernandez Fernandez (1º)-SENIOR Masculino INDEPENDIENTE 

- Ruben Garcia Benitez (2º)-SENIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO

- Francisco Javier Díaz Carmona (3º)-SENIOR Masculino CAR

 

SENIOR FEMENINO

- Eleonora Viezzer (1º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE

- Inés María Castaño Vázquez (2º)-SENIOR Femenino INFISIO

- Sonia Yaiza Agulla Martin (3º)-SENIOR Femenino INDEPENDIENTE

 

JUVENIL

- Carlos Franco Terriza (1º)-JUVENIL Masculino CLUB DEPORTIVO ILIPENSE

- Abel Gómez López (2º)-JUVENIL Masculino CLUB DEPORTIVO ILIPENSE

 

PEQUES

- Alexis Alonso Illangua (1º)-PEQUES Masculino

- Gabriela Sánchez Castro (1º)-PEQUES Femenino CLUB DE ATLETISMO LOS NIÑOS

 

PREBENJAMÍN

- Valeria Gómez Sevillano (1º)-PREBENJAMIN Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO

- Manuel Miranda Gonzalez (1º)-PREBENJAMIN Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO

 

BENJAMÍN

Leo Ceballos Silva (1º)-BENJAMIN Masculino

- Raquel Serrano Saavedra (1º)-BENJAMIN Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO

 

ALEVÍN

- Javier Moya Falcom (1º)-ALEVIN Masculino CLUB DEPORTIVO ESQUIVEL

- Ana Blanco Moya (1º)-ALEVIN Femenino CLUB DEPORTIVO ESQUIVEL

 

INFANTIL

- José Manuel Muñoz Guerrero (1º)-INFANTIL Masculino

- Andrea Vega Pimentel (1º)-INFANTIL Femenino

 

CADETE

- Sergio Muros Jiménez (1º)-CADETE Masculino SAN PEDRO ATLETISMO2 

- Lola Medina Saavedra (1º)-CADETE Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO

 

Consulta el siguiente enlace para conocer el listado completo:

https://inscripciones.croniussport.es/inscripcion/xii-cross-popular-esquivel/clasificaciones/?fbclid=IwAR2siu-uu0MW4Rw0ehn96NtccAZLPACvhTnPeEPZ7F3tQBJN9y03Q8xH7Io&lang=es

 

Desde el Ayuntamiento damos la enhorabuena al Club Esquivel y la Delegación de Deporte por la organización del evento y a todos los corredores que participaron en el mismo, haciendo del encuentro una cita ineludible cada año que pone en valor nuestro municipio y sobretodo Esquivel.