018_Cartel_Agrupaciones.jpg

Esta noche comienza el gran Concurso de Carnaval con catorce agrupaciones participantes

09/02/2016

Esta noche dará comienzo el esperado concurso de agrupaciones de este carnaval 2016. Con dos primeras semifinales el concurso se presenta con un programa que no dejará indiferente al espectador.

 Esta noche dará comienzo el esperado concurso de agrupaciones de este carnaval 2016. Con dos primeras semifinales el concurso se presenta con un programa que no dejará indiferente al espectador.

Durante tres noches Alcalá delRío tendrá la oportunidad de ofrecer las letras y músicas de comparsas de Sevilla, Alcalá de Guadaira, La Algaba, etc., y chirigotas que arrancarán la risa asegurada con agrupaciones de Isla Mayor, San José de la Rinconada, Camas. Además no faltará a su cita con su pueblo, la comparsa local “Destino Febrero” que actuará el próximo jueves en la II Semifinal.
 
Un total de 14 agrupaciones pasarán por las tablas del Teatro Municipal garantizando un verdadero espectáculo de carnaval de gran nivel. La hora de comienzo será a partir de las 20.30 horas, será necesario la entrada numerada para el acceso al espectáculo.
 
 
ORDEN DE ACTUACIÓN I SEMIFINAL, Martes 9 de febrero:
 
1.     Comparsa las Mil y una noches (Pino Montano)
2.     Chirigota Los Kevin Bieber (Sevilla)
3.     Chirigota Esta noche va a Joe (Camas)
Descanso
4.     Comparsa El Rey de Corazones (Sevilla)
5.     Chirigota Los Kiko Rivera (Isla Mayor)
6.     Comparsa el Gran Cádiz (Sevilla)
7.     Chirigota Mama Mía (San José de la Rinconada)
 
ORDEN DE ACTUACIÓN II SEMIFINAL, Jueves 11 de febrero:
 
1.     Chirigota Como yo coja la puerta verás (Burguillos)
2.     Comparsa Vida (La Algaba)
3.     Chirigota Los que vistieron a los santos (Villaverde del Río)
Descanso
4.     Comparsa El Rey de la Noche (Alcalá del Río)
5.     Chirigota Con más “age” no lo hay (San José de la Rinconada)
6.     Comparsa El Origen (Sevilla)
7.     Comparsa Los Muertos de la Comparsa (Alcalá de Guadaira)
 
 
 
Cartel Agrupaciones